Сегодня, 21 июня, в Брауншвейге (Германия) в пятый раз в истории проходит командный чемпионат Европы по легкой атлетике.
Командный чемпионат Европы можно назвать, пожалуй, самым необычным состязанием в официальном календаре легкоатлетов. Нечасто спортсмены, выбравшие Королеву спорта, соревнуются не каждый за себя, а за команду и каждый стремится набрать максимальное количество зачетных очков в своей дисциплине для всей сборной.
Результаты
Женщины
100 м
В забеге на 100 м среди женщин уверенную победу одержала французская бегунья Мириам Сумаре, которая с результатом 11.35 принесла своей сборной 12 очков. Второе место заняла голландка Сэмюэл Джамеле с результатом 11.42, третье – немка Ферена Зайлер – 11.45.
RankRk | Athlete | Heat | Mark | Team Points |
---|---|---|---|---|
1 | SOUMARÉ MYRIAM | 2 | 11.35 | 12 |
2 | SAMUEL JAMILE | 2 | 11.42 | 11 |
3 | SAILER VERENA | 2 | 11.45 | 10 |
4 | STUY HRYSTYNA | 2 | 11.51 | 9 |
5 | CECHOVÁ KATERINA | 2 | 11.65 | 8 |
6 | JOHNCOCK RACHEL | 1 | 11.77 | 7 |
7 | BUSK DANIELLA | 1 | 11.83 | 6 |
8 | ALLOH AUDREY | 2 | 11.86 | 5 |
9 | VORONENKOVA Y | 1 | 11.91 | 4 |
10 | WEDLER WERONIKA | 1 | 11.96 | 3 |
11 | GARCÍA ESTELA | 1 | 12.09 | 2 |
12 | KARAKUS NIMET | 1 | 12.88 | 1 |
Прыжки с шестом
В секторе прыжков с шестом у женщин победу одержала россиянка Анжелика Сидорова, которая с первой попытки взяла высоту 4,65 м. Второй осталась чешка Ирина Свободова (4,60), третьей – немка Катарина Бауэр (4,40).
RankRk | Bib | Athlete | Mark | Team Points |
---|---|---|---|---|
1 | 716 | SIDOROVA ANZHELIKA | 4.65 | 12 |
2 | 521 | SVOBODOVÁ JIRINA | 4.60 | 11 |
3 | 596 | BAUER KATHARINA | 4.40 | 10 |
4 | 558 | FIACK MARION | 4.35 | 9 |
5 | 523 | AGIRRE NAROA | 4.25 | 8 |
6 | 736 | MEIJER MICHAELA | 4.25 | 7 |
=7 | 653 | GALIART RIANNA | 4.15 | 5.5 |
=7 | 639 | MALAVISI SONIA | 4.15 | 5.5 |
9 | 575 | BRYAN LUCY | 4.00 | 4 |
10 | 760 | PARLAK DEMET | 3.60 | 3 |
- | 770 | KOZLOVA KATERYNA | NM | 0 |
- | 693 | ROGOWSKA ANNA | NM | 0 |
3000 м
Эфиопско-Голландская бегунья Сифан Хасан одержала невероятную победу в забеге на 3000 м, показав результат 8:45.24, тем самым установив новый рекорд соревнований. Второй к финишу пришла россиянка Елена Коробкина с результатом 8:51.00, третьей финишировала испанка Нури Фернандес - 8:51.54.
RankRk | Athlete | Mark | Team Points |
---|---|---|---|
1 | HASSAN SIFAN | 8:45.24 | 12 |
2 | KOROBKINA YELENA | 8:51.00 | 11 |
3 | FERNÁNDEZ NURIA | 8:51.54 | 10 |
4 | MÄKI KRISTIINA | 8:51.69 | 9 |
5 | MAGNANI MARGHERITA | 8:51.82 | 8 |
6 | PLIS RENATA | 8:52.55 | 7 |
7 | CALVIN CLÉMENCE | 8:54.29 | 6 |
8 | SUJEW DIANA | 8:54.50 | 5 |
9 | AVERY KATE | 8:56.24 | 4 |
10 | AYDEMIR ESMA | 9:20.77 | 3 |
11 | NILSSON LINN | 9:22.34 | 2 |
12 | SHMIDT SVITLANA | 9:38.44 | 1 |
800 м
В забеге на 800 м среди женщин, первой к финишу пришла россиянка Екатерина Поистогова с результатом 2.02,65, опередив француженку Ренель Ламот (2.03,36). Третьей финишировала украинка Ольга Ляхова с результатом 2.03,39.
RankRk | Athlete | Mark | Team Points |
---|---|---|---|
1 | POISTOGOVA YEKATERINA | 2:02.65 | 12 |
2 | LAMOTE RENELLE | 2:03.36 | 11 |
3 | LYAKHOVA OLHA | 2:03.39 | 10 |
4 | KOHLMANN FABIENNE | 2:03.51 | 9 |
5 | RAHMOUNI KHADIJA | 2:03.69 | 8 |
6 | CICHOCKA ANGELIKA | 2:03.70 | 7 |
7 | MEADOWS JENNY | 2:03.97 | 6 |
8 | MASNÁ LENKA | 2:04.13 | 5 |
9 | LINDH LOVISA | 2:04.19 | 4 |
10 | MILANI MARTA | 2:04.54 | 3 |
11 | VERSTEGEN SANNE | 2:05.20 | 2 |
12 | KOYUNCU TUGBA | 2:11.87 | 1 |
400 м с/б
В забеге на 400 м c барьерами уверенную победу одержала украинка Рыжикова Анна с результатом 55.00, тем самым принося сборной Украины заветные 12 очков. Второй к финишу пришла британка Эйлид Чайлд, показав результат 55.36, обойдя россиянку Ирину Давыдову, которая финишировала третьей (55.79).
RankRk | Athlete | Heat | Mark | Team Points |
---|---|---|---|---|
1 | RYZHYKOVA HANNA | 2 | 55.00 | 12 |
2 | CHILD EILIDH | 2 | 55.36 | 11 |
3 | DAVYDOVA IRINA | 2 | 55.79 | 10 |
4 | ROSOLOVÁ DENISA | 2 | 56.10 | 9 |
5 | KLOPSCH CHRISTIANE | 2 | 56.38 | 8 |
6 | LINKIEWICZ JOANNA | 1 | 56.62 | 7 |
7 | PEDROSO YADISLEIDY | 2 | 56.70 | 6 |
8 | SOTOMAYOR LAURA | 1 | 57.32 | 5 |
9 | ANACHARSIS PHARA | 1 | 58.22 | 4 |
10 | PERSSON FRIDA | 1 | 58.82 | 3 |
11 | SANLI EMEL | 1 | 59.79 | 2 |
12 | WOUTERSEN G | 1 | 59.98 | 1 |
Тройной прыжок
Россиянка Екатерина Конева победила в тройном прыжке с результатом 14,55 м. Второе место заняла украинка Ольга Саладуха с результатом 14.33. Третье место досталось немке Дженни Эльбе, которая показала результат 14.01.
RankRk | Athlete | Mark | Wind (m/s) | Team Points |
---|---|---|---|---|
1 | KONEVA YEKATERINA | 14.55 | -0.9 | 12 |
2 | SALADUKHA OLHA | 14.33 | +1.4 | 11 |
3 | ELBE JENNY | 14.01 | +0.6 | 10 |
4 | JAGACIAK ANNA | 13.95 | -0.3 | 9 |
5 | STRÖM ANGELICA | 13.43 | +0.6 | 8 |
6 | MÁJKOVÁ LUCIE | 13.34 | -0.9 | 7 |
7 | ALDAMA YAMILÉ | 13.31 | +0.4 | 6 |
8 | ASSANI ISSOUF J | 13.28 | +0.8 | 5 |
9 | PELETEIRO ANA | 13.09 | -1.1 | 4 |
10 | LA MANTIA SIMONA | 13.06 | +0.1 | 3 |
11 | SINMEZ SERBEST S | 12.86 | +1.6 | 2 |
12 | RITZEN NORA | 12.58 | +0.8 | 1 |
Метание диска
В секторе метания диска уверенную победу одержала француженка Мелина Робер-Мишон, которая показала результат 65.51. Второе место заняла немка Шанис Крафт (65.07), третье – россиянка Екатерина Строкова (63.97).
3000 м с препятствиями
В забеге на 3000 м с препятствиями победу одержала Шарлотта Фогберг с результатом 9:35.92, обойдя Антье Мелдер-Шмидт (9:40.21) и Катажину Ковальскую (9:41.78), которые заняли второе и третье место.
RankRk | Athlete | Mark | Team Points |
---|---|---|---|
1 | FOUGBERG CHARLOTTA | 9:35.92 | 12 |
2 | MÖLDNER-SCHMIDT ANTJE | 9:40.21 | 11 |
3 | KOWALSKA KATARZYNA | 9:41.78 | 10 |
4 | MARTÍN DIANA | 9:42.18 | 9 |
5 | DOSEYKINA YEKATERINA | 9:42.61 | 8 |
6 | PERRAUX CLAIRE | 9:49.64 | 7 |
7 | WAITE LENNIE | 9:52.45 | 6 |
8 | KAYA ÖZLEM | 9:58.97 | 5 |
9 | ROFFINO VALERIA | 10:02.56 | 4 |
10 | RAYTA OKSANA | 10:28.43 | 3 |
11 | NOVOTNÁ TEREZA | 11:12.37 | 2 |
12 | VERSTRATEN JOLANDA | 11:19.97 | 1 |
400 м
Россиянка Алена Тамкова одержала победу в забеге на 400 м с результатом 51,72 секунды. Второй к финишу пришла немка Эстер Кремер, которая показала результат 52.23. Тройку призеров замкнула украинка Ольга Земляк, которая финишировала с результатом 52.28.
Метание копья
В секторе для метания копья первенствовала чешская атлетка Барбора Шпотакова, которая показала результат 65.57. Почетное второе место заняла украинка Анна Гацко-Федусова, которая метнула копье на 63.01. Тройку лидеров замкнула немка Линда Шталь – 61.58.
Эстафета 4х100
В эстафетном забеге победу одержала команда Нидерландов, которая показала результат 42.95. Второе место заняли бегуньи из Франции (43.19), третье – россиянки (43.45).
RankRk | Team | Heat | Mark |
---|---|---|---|
1 |
NED
|
1 | 42.95 |
2 |
FRA
|
2 | 43.19 |
3 |
RUS
|
2 | 43.45 |
4 |
UKR
|
2 | 43.49 |
5 |
GBR
|
2 | 43.66 |
6 |
POL
|
2 | 43.97 |
7 |
ITA
|
1 | 44.13 |
8 |
CZE
|
1 | 44.63 |
9 |
SWE
|
1 | 44.66 |
10 |
TUR
|
1 | 47.93 |
- |
GER
|
2 | DQ |
- |
ESP
|
1 | DQ |
Мужчины
Метание молота
В секторе метания молота среди мужчин победу и важные 12 очков, с результатом 76.34, одержал российский спортсмен Сергей Литвинов. Второе место занял француз Квентин Бигот (76.15), третье – поляк Павел Файдек (75.26).
RankRk | Athlete | Mark | Team Points |
---|---|---|---|
1 | LITVINOV SERGEY | 76.34 | 12 |
2 | BIGOT QUENTIN | 76.15 | 11 |
3 | FAJDEK PAWEL | 75.26 | 10 |
4 | ESSER MARKUS | 74.90 | 9 |
5 | MILLER NICK | 73.56 | 8 |
6 | JOHANSSON MARKUS | 72.70 | 7 |
7 | VIZZONI NICOLA | 71.38 | 6 |
8 | VYNOHRADOV YEVHEN | 70.21 | 5 |
9 | BALTACI ÖZKAN | 69.79 | 4 |
10 | MELICH LUKÁŠ | 69.33 | 3 |
11 | CIENFUEGOS JAVIER | 68.61 | 2 |
12 | COMENENTIA DENZEL | 63.17 | 1 |
Толкание ядра
В секторе толкания ядра 12 очков своей сборной принес немецкий легкоатлет Давид Шторль, который толкнул ядро на 21.20. Второе место занял поляк Томаш Маевский с результатом 20.57. Третье – россиянин Александр Лесной 20.24.
RankRk | Athlete | Mark | Team Points |
---|---|---|---|
1 | STORL DAVID | 21.20 | 12 |
2 | MAJEWSKI TOMASZ | 20.57 | 11 |
3 | LESNOY ALEKSANDR | 20.24 | 10 |
4 | VIVAS BORJA | 20.00 | 9 |
5 | ARRHENIUS LEIF | 19.63 | 8 |
6 | STANEK TOMÁŠ | 19.52 | 7 |
7 | BUCKI GAËTAN | 18.15 | 6 |
8 | DUQUEMIN ZANE | 17.94 | 5 |
9 | CRONIE PATRICK | 17.73 | 4 |
10 | ATICI HÜSEYIN | 17.61 | 3 |
11 | SECCI DANIELE | 17.32 | 2 |
12 | CHERNIKOV V | 16.25 | 1 |
400 м с/б
Россиянин Денис Кудрявцев одержал победу в барьерном беге на 400 м с результатом 49,38 секунды, опередив немца Сильвио Ширрмейстера (49,80) и британца Ричарда Йертса (50,11).
RankRk | Athlete | Heat | Mark | Team Points |
---|---|---|---|---|
1 | KUDRYAVTSEV DENIS | 2 | 49.38 | 12 |
2 | SCHIRRMEISTER S | 2 | 49.80 | 11 |
3 | YATES RICHARD | 2 | 50.11 | 10 |
4 | DÉCIMUS YOAN | 2 | 50.50 | 9 |
5 | BRYLINSKI ROBERT | 1 | 50.64 | 8 |
6 | CAPOTOSTI LEONARDO | 2 | 50.72 | 7 |
7 | NECHYPORENKO DENYS | 1 | 51.55 | 6 |
8 | ARTS JESPER | 1 | 51.58 | 5 |
9 | BROŽ MICHAL | 2 | 51.75 | 4 |
10 | ÅSTRAND OLIWER | 1 | 52.60 | 3 |
11 | CABELLO DIEGO | 1 | 53.22 | 2 |
12 | GÜZEL MEHMET | 1 | 53.64 | 1 |
100 м
Французский легкоатлет Джимми Вико одержал победу в забеге на 100 метров среди мужчин с результатом 10.03. Вторым к финишу пришел британец Даниэль Тэлбот с результатом 10.30. Третьим финишировал азербайджанец Рамиль Гулиев - 10.37.
RankRk | Athlete | Heat | Mark | Team Points |
---|---|---|---|---|
1 | VICAUT JIMMY | 2 | 10.03 | 12 |
2 | TALBOT DANNY | 2 | 10.30 | 11 |
3 | GULIYEV RAMIL | 2 | 10.37 | 10 |
4 | KORZH VITALIY | 2 | 10.45 | 9 |
=5 | CODRINGTON G | 1 | 10.46 | 7.5 |
=5 | RODRÍGUEZ Á | 2 | 10.46 | 7.5 |
7 | ZALEWSKI KAROL | 1 | 10.47 | 6 |
8 | OBOU DELMAS | 1 | 10.48 | 5 |
9 | KELLER MARTIN | 2 | 10.49 | 4 |
10 | VELEBA JAN | 1 | 10.53 | 3 |
11 | IDRISOV MIKHAIL | 1 | 10.54 | 2 |
12 | ROSE ODAIN | 1 | 10.56 | 1 |
400 м
В забеге на 400 метров в категории мужчин победу одержал французский бегун Маме-Ибра Анне с результатом 45.71. Вторым финишную черту пересек россиянин Павел Ивашко с результатом 45.95, обойдя британца Даниэля Авде - 46.10.
RankRk | Athlete | Heat | Mark | Team Points |
---|---|---|---|---|
1 | ANNE MAME-IBRA | 2 | 45.71 | 12 |
2 | IVASHKO PAVEL | 2 | 45.95 | 11 |
3 | AWDE DANIEL | 2 | 46.10 | 10 |
4 | OMELKO RAFAL | 2 | 46.21 | 9 |
5 | GALVAN MATTEO | 2 | 46.28 | 8 |
6 | GABA KAMGHE | 2 | 46.58 | 7 |
7 | AGARD TERRENCE | 1 | 46.68 | 6 |
8 | CAN YAVUZ | 1 | 46.90 | 5 |
9 | HUTSOL YEVHEN | 1 | 47.06 | 4 |
10 | BERGRAHM AXEL | 1 | 47.39 | 3 |
11 | TESAR JAN | 1 | 47.46 | 2 |
12 | UJAKPOR MARK | 1 | 48.00 | 1 |
1500 м
В забеге на 1500 м у мужчин, первым к финишу пришел чех Якоб Холуса, который показал результат 3:37.74. Вторым финишировал немец Хомию Тесфайе - 3:38.10, третьим поляк Марцин Левандовский - 3:38.19.
RankRk | Athlete | Mark | Team Points |
---|---|---|---|
1 | HOLUŠA JAKUB | 3:37.74 | 12 |
2 | TESFAYE HOMIYU | 3:38.10 | 11 |
3 | LEWANDOWSKI MARCIN | 3:38.19 | 10 |
4 | CARVALHO FLORIAN | 3:38.59 | 9 |
5 | GRICE CHARLIE | 3:38.63 | 8 |
6 | ÖZBILEN I | 3:38.67 | 7 |
7 | OSMOLOVYCH O | 3:39.83 | 6 |
8 | RODRÍGUEZ ÁLVARO | 3:44.22 | 5 |
9 | ROGESTEDT JOHAN | 3:45.22 | 4 |
10 | SMIRNOV VALENTIN | 3:46.25 | 3 |
11 | STOKVIS RENÉ | 3:48.15 | 2 |
12 | ABDIKADAR SHEIKH A | 3:55.69 | 1 |
Прыжки в высоту
Украинец Андрей Проценко одержал уверенную победу в секторе для прыжков в высоту, преодолев планку в 2.30 и заработав 12 очков для своей сборной. Второй результат показал представитель России Андрей Сильнов, который показал результат 2.28. Тройку лидеров с результатом 2.26 замкнул чешский атлет Ярослав Баба.
5000 м
Немецкий бегун Арне Габиус одержал победу в забеге на 5000 м, показав результат 13:55.89. Вторым финишировал испанец Хесус Еспана (13:56.00), третьим турецкий бегун Али Кайа (13:56.64).
Эстафета 4х100
В эстафетном забеге уверенную победу одержала команда британских бегунов – 38.51. Вторыми к финишу пришли немцы (38.88), третьими – итальянцы (39.06).
RankRk | Team | Heat | Mark |
---|---|---|---|
1 |
GBR
|
2 | 38.51 |
2 |
GER
|
2 | 38.88 |
3 |
ITA
|
1 | 39.06 |
4 |
NED
|
1 | 39.12 |
5 |
POL
|
2 | 39.15 |
6 |
UKR
|
1 | 39.24 |
7 |
SWE
|
1 | 39.33 |
8 |
RUS
|
2 | 39.35 |
9 |
ESP
|
1 | 39.85 |
10 |
CZE
|
2 | 39.96 |
11 |
TUR
|
1 | 40.25 |
- |
FRA
|
2 | DQ |
Facebook
RSS